среда, 12 февраля 2014 г.

Аббатское пиво Бельгии

Многим любителям и знатокам пива известно, что Бельгия является родиной огромного количества сортов замечательного пива. Для производства пива бельгийские пивовары применяют различные технологии: низовое и верховое брожение, а так же самопроизвольную ферментацию.

В Бельгии пиво делают не только из классического сырья – хмеля, ячменного солода, воды и дрожжей, но и использую некоторые нетрадиционные ингредиенты: ягоды и фрукты.  Кроме того бельгийские пивовары выпускают ряд сортов первоклассного пшеничного пива.
Аббатское пиво (Abbaye), наряду с траппистским (Trappise), относятся к монастырским сортам.

В течение нескольких столетий главными пивоварами в Европе являлись монахи, которые первыми подошли к варению пива по-научному. В многочисленных бельгийских монастырях пивоварение было широко распространено. Пива там всегда варилось много, оно пользовалось заслуженной популярностью, причем, не только среди монахов.


Несмотря на то, что и аббатское и траппистское пиво являются монастырскими стилями, между ними есть одно важное отличие. Заключается оно в том, что траппистское пиво и до сих пор продолжают варить в монастырях.  Кстати, согласно правилам Международной Траппистской ассоциации, право носить это название имеет только пиво, изготовленное на пивоварнях, расположенных в монастырях. В противном случае – это пиво будет не Trappise. На этикетках всех типов траппистских марок имеется социальный знак, подтверждающий принадлежность данного сорта пива к этому элитному клубу.

Что касается аббатского пиво, по тут все гораздо проще. Совсем не обязательно, чтобы пиво варилось на территории монастыря. Точнее, эти сорта уже давно там не варят, хотя некоторые из них носят имена известных аббатств. В таких случаях пивоварня имеет лицензию, дающую право использования названия монастыря.

В 1999 г. Союз бельгийских пивоваров ввел сертификацию для аббатского пива. В принятом документе оговаривались условия, которые необходимо выполнить, чтоб продукция получила официальное право именоваться аббатской. В этих правилах сказано, что производитель должен иметь лицензию и перечислять часть денег от прибыли аббатству.


Сейчас такой сертификат имеют 18 бельгийских производителей пива. Есть специальный логотип, обозначающий, что пиво является аббатским.

Однако ряд пивоварен продолжают называть свою продукцию аббатским пивом, несмотря на то, что не имеют должного сертификата. Некоторые пивоварни используют название монастырей, давно прекративших свое существование.

Многие сорта аббатского пива подразделяют на темные и светлые. Словом Blonde обозначают классическое светлое пиво. Dubbel – темное и плотное пиво с двойным солодом, что придает ему ещё и дополнительную крепость до повышенной, по сравнению с традиционным пивом. Оно может содержать 8-10% алкоголя, а иногда и больший процент.

После общего рассказа об особенностях аббатского пива пора перейти к отдельным его маркам.
Начну с самого популярного пива – Leffe. Это сертифицированное аббатское пиво можно найти в барах и супермаркетах не только в Бельгии, но и далеко за её пределами.


Leffe – один из старейших аббатских брендов. Пиво в монастыре Notre Dme de Laffe начали выпускать с 1240 года. Несколько раз производство прекращалась из-за разрушения аббатства в ходе военных конфликтов.

Сегодня эта торговая марка принадлежит одному из мировых лидеров пивного рынка – корпорации Anheuser-Busch InBev. Пиво варят не в монастыре, а на пивоварне Stella Artois в городе Лёвен. Аббатство же получает отчисление от продаж этого пива.
Leffe сушествует в нескольких вариантах. Самое популярное – светлый Leffe Blonde, содержащий 6,6% этилового спирта. Темное Leffe Brune обладает ванильно-гвоздичным вкусом и карамельным ароматом, имеет крепость 6,5%.

Leffe Tripel – так же является светлым пивом с повышенным содержанием алкоголя (8,4%) и легким лимонным привкусом. Полутемное пиво Leffe Radieuse имеет золотисто-коричневый цвет, фруктовый привкус и 8,2% спирта. Рубиново-красное Leffe Ruby c 5% алкоголя – самое легкое пиво в ассортименте сортов Leffe. Еще одно светлое – Leffe 9°, напротив, является самым крепким и содержит 9% спирта.

Еще одна очень известная марка сертифицированного аббатского пива – Affigem, получившее своё название от одноименного монастыря. Так же, как и в случае с Leffe, пиво уже давно варят не в монастырях.  Завод Affligem Brewery имеет лицензию, позволяющую использовать название старинного аббатства и рецепты изготовления пива. Владельцем пивоварни является компания Heineken.


Affigem Breewery производит следующие сорта пива: классическое светлое Affligem Blonde (6,8%), темное Affligem Dubbel (6,8%), светлое крепкое Aflligem Tripel (9,5%) и сезонное рождественское пиво Affigem Noel c 9% алкоголя.

Помимо собственных сортов, пивоварня выпускает по лицензии и продукцию под другой маркой аббатского пива – Postel, также представленной в трех разновидностях: Postel Blonde и  Postel Dubbel, имеющие крепость 7%, а также Postel Tripel, содержащее 8,5% спирта.
Другие сорта сертифицированного аббатского пива – Floreffe, Grimbergen, Kaizersberg, Maredsous.

Пивоварни, не имеющие сертификата, выпускают несколько качественных марок, которые пользуются успехом среди любителей пива: Kasteel, Tripel Karmeliet и St. Bernardus.
Аббатское пиво – один из высококачественных аутентичных бельгийских продуктов, которым жители королевства по праву гордятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий