среда, 12 февраля 2014 г.

Чем закусывать светлое пиво


Пиво – один из наиболее употребляемых напитков во всем мире. У него столько же разновидностей и подвидов, сколько звезд на ночном небе. Закуска к пиву является отдельной темой для обсуждения всех настоящих ценителей представленного напитка. Стоит обратить внимание, что в зависимости от вида пива подбирается и закуска. Кроме того, правильная закуска должна подчеркивать специфический вкус и аромат пива, но ни в коем случае не перебивать его. Разберемся более подробно, какие закуски подойдут для того или иного вида пива.          

Самой любимой и распространенной разновидностью пива является, конечно же, именно светлое пиво. Оно легкое, освежающее, «живое». Такое пиво не просто несет долгожданную прохладу в знойный летний день, оно также согревает холодным зимним вечером, поднимает настроение и тонус всего организма, помогает взбодриться и является неотъемлемой составляющей встречи большой компании, особенно если речь идет о теплых дружеских посиделках. Отметим, что холодное пиво, в общем-то, не рекомендуется к употреблению. Гораздо лучше и полезнее будет охлажденное пиво, которое подарит прохладительный эффект без вреда для здоровья и риска заболеть простудным заболеванием. Идеальные закуски к светлому пиву – это вареные креветки и раки, орешки, чипсы и соленые крекеры. Такое сочетание не только вкусно, но и полезно, так как насыщено минеральными солями. Известно, что алкоголь вымывает полезные минеральные соли из организма, а подсоленный закуски восстанавливают нормальный баланс.

Темные сорта пива прекрасно сочетаются с мясными блюдами и горячими закусками. Эль и различные виды легкого фруктового пива не требуют закусок вовсе, только так можно по-настоящему насладиться их изысканным вкусом и тонким ароматом.   Если вы располагаете свободным временем или заказываете светлое пиво в ресторане или кафе, предлагаем вам немного поэкспериментировать с видами закусок. Например, небольшие гренки из любого сорта хлеба, ржаного или белого, с чесноком и сыром станут прекрасной закуской к светлому пиву, способной оттенить его бодрящий вкус. Легкий овощной салат с сыром и сладкой горчицей прекрасно сочетается с вкусовыми оттенками светлого пива! И еще один совет: не следует сочетать сразу несколько сортов пива. Так вкусы попросту смешаются, что приведет к вкусовой дисгармонии. Если же вы знаете, что подавать будут несколько сортов пива – советуем начинать прием с легких и светлых сортов, постепенно переходя к более плотным.

Источник labalco.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий